Wednesday, December 28, 2011

Мобильная идентификационная карта

Обновлен мэшап Mobile ID card для Facebook. Позволяет, используя аккаунт в Facebook, создать идентификационную карточку для мобильного телефона.

Идея проста - используя свой аккаунт в Facebook, любой пользователь может создать себе мобильную веб-страницу с QR-кодом, который может быть использован для подтверждения его базовых регистрационных данных - имени и фото.

Регистрируетесь со своим Facebook ID на странице Facebook Card и получаете короткую ссылку на мобильную веб-страницу. Эту ссылку достаточно просто запомнить в закладках своего мобильного браузера. Для этого можно прямо набрать полученный короткий URL, либо воспользоваться приводимым QR кодом, просто сканировав его с экрана с помощью своего мобильного телефона.

Эта веб-страница и есть мобильный идентификатор, для создания которого использовались публичные данные из Facebook.

Описание мэшапа есть здесь. А вот здесь можно посмотреть пошаговые иллюстрации для авторизации пользователя Facebook с помощью QR кода.

Как это может быть использовано? Некоторые возможные применения:

- регистрация на мероприятия. Идентификационная карта создается на сайте мероприятия (там авторизуется пользователь Facebook), далее предъявляется (проверяется) на входе. Устройство для проверки - мобильный телефон с программой чтения QR кода

- мобильные билеты

- карты лояльности

- простой обмен информацией о профайле. Ваш потенциальный партнер после сканирования QR-кода с вашего же телефона открывает ваш профайл в Facebook для подписки

No comments: