Thursday, December 15, 2011

Локальные коммуникации

Обновлено мобильное приложение WiFi chat. Какие общие объекты (реальные или искусственные) могут послужить некоторым объединительным моментом (пунктом), вокруг которого можно собрать мобильных пользователей? Речь не идет о том, что мобильные абоненты могут являться членами какой-то социальной сети. Это скорее способ собрать какую-то группу по интересам, что называется, на лету. Вот, например, несколько приложений:

Городские форумы - обсуждения (дискуссии, форумы), привязанные к каким-то местам (POI - point of interest)
Гео-форумы - такие же дискуссии, но привязанные только к географическому положению
Мобильный форум - форум (обсуждение), привязанное к какому-то физическому объекту (предмету).
Городской чат - веб-чат, привязанные к какому то месту (POI)
Гео-чат - веб-чат, привязанный к местоположению.

WiFiChat представляет собой форум и чат, привязанные к конкретной WiFi сети. Это мобильное приложение (Android), которое позволяет видеть доступные в данном месте WiFi сети и привязать обсуждение (или веб-чат) к конкретной сети. Речь не идет о присоединении к данной сети, WiFi сеть используется как сенсор. Те, кто видят эту сеть - находятся поблизости друг от друга. Им может быть есть, что обсудить, о чем поговорить и т.д. А уж используют они для доступа к сети вообще WiFi, данную сеть или мобильный интернет от оператора - это их личное дело.

Одно интересное замечание (хинт) - точка доступа WiFi может быть создана непосредственно на мобильном телефоне. Опять таки, поскольку речь в данном сервисе не идет о присоединении пользователей WiFi, такая точка доступа (по сути - такой телефон) играет роль сенсора присутствия, к которому могут быть присоединены обсуждения.

Технически приложение использует облачные форумы от Disqus и веб-чат от Coldbeans.

Вот ссылка для загрузки .apk файла с Android Market:

com.wifichat

также можно загрузить приложение непосредственно с нашего сайта. Вот соответствующий QR-код:

QR code for WiFiChat

WiFiChat, на самом деле, есть часть (побочный эффект) проекта SpotEx, который позволяет привязать свои собственные данные (сообщения) к точкам доступа WiFi. Но это уже отдельная история.

No comments: