Wednesday, December 21, 2011

Сервисная платформа на базе Twitter

Обновлен мэшап 411 for Twitter. Идея простая. Сервис Twitter, как известно, поддерживает открытый API. Используя этот API, мэшап Twitter messaging server позволяет создать собственную информационную систему поверх Twitter.

Пользователи могут определить запросы (ключевые слова) и задать реакцию на них. В качестве реакции может быть или некоторый текст (естественно, его можно изменять по мере необходимости) или, что более интересно - URL для собственного CGI скрипта, который будет обрабатывать поступившие запросы.

Это подобие того, как выглядели (выглядят) информационные системы на базе SMS. Там посылаются (обрабатываются) SMS с некоторым фиксированным текстом. А здесь в качестве SMS выступают твиты.

Схема использования простая:

1. пользователь посылает сообщение (direct message в Twitter или reply) пользователю @t411, содержащее некоторое ключевое слово

2. Сервис возвращает (посылает в ответ) сообщение, содержащее либо текст, связанный с данным ключевым словом, либо результат запроса к внешнему CGI скрипту.

Например, пошлите пользователю @t411 следующее сообщение:

@t411 t YNDX

здесь: t - это код запроса
YNDX - параметр

Запрос возвращает текущие котировки для указанного тикера. Попробуйте, например t GOOG и т.д. И обработчик такого запроса есть обычный CGI скрипт. Вот здесь показано, как написать свой подобный бот для Twitter

И все это, между прочим, будет работать и с мобильного телефона. Сервис на базе Twitter - это автоматически мобильный сервис.

Вот здесь можно посмотреть примеры сервисов (ботов) на базе Twitter messaging server. Это погода, карты по требованию, собеседник, колдунщик и т.д.

No comments: