Thursday, December 08, 2011

Мобильные веб-страницы

Обновлен сервис - Мобильные страницы. Идея в некоторой степени аналогична тому, что было сделано в мобилизаторе (быстрая подготовка мобильных веб-страниц), но по отличается по набору создаваемых приложений. Вот первое из них - как облегчить попадание своего телефона в чужую адресную книгу.

Как, например, обычно делятся контактами? Можно взять и позвонить собеседнику. Звонок принят - есть номер абонента, можно занести его в телефонную книгу. Но имя придется набирать. Вот эту задачу можно теперь упростить. Что если вы на своем телефоне предварительно заготовите мобильную веб-страницу со своим контактом? Страница может быть сохранена в закладках. Когда нужно поделиться с кем-нибудь контактом, то можно будет открыть эту страницу из закладок и послать ее собеседнику по SMS. Прямо на самой странице будет ссылка, которая позволяет послать страницу по SMS.
А на самой странице будет код (также ссылка) которая позволит вашему собеседнику после получения от вас контактной страницы (в SMS) добавить ваш телефон в адресную книгу одним кликом. Не нужно ничего вводить - просто кликнуть на имени (телефоне) и подтвердить добавление новой записи в адресную книгу.
Вопрос здесь не только в лени (хотя удобство, конечно - великая вещь), но и в том, что таким образом данные будут всегда в корректной форме (нет ошибок ввода).

Это первое из доступных приложений. Другие сервисы позволяют просто скопировать ссылку на мобильный телефон (с помощью QR-кодов), создать страницу, которая позволяет поделиться какой-то ссылкой уже непосредственно с телефона, отправить SMS, создать черновик SMS на мобильном телефоне. Можно также создавать собственные мобильные порталы. Если есть набор источников (сайтов, RSS-фидов), которые вы постоянно читаете, то можно быстро создать себе мобильную веб-страницу (портал) и читать их с телефона. Непосредственно на телефон страница копируется посредством QR-кода. По сути, наш мобильный портал был именно так и сделан.

В целом идея может описана как подготовка мобильных "бомб" - зарядка (загрузка) собственного телефона собственноручно созданными сервисами, которые будут активироваться по необходимости.

No comments: