Tuesday, January 17, 2012

Proximity as a service

Indoor positioning в настоящий момент является весьма горячей областью в LBS приложениях. Единого подхода к определению позиции внутри зданий не существует, но с технической точки зрения чаще всего используются решения на базе Wi-Fi. Они базируются на том, что у нас есть размеченная сеть опорных узлов (Wi-Fi теги, например), с точно известным расположением. Далее, на основе анализа силы сигнала (времени распространения) можно провести триангуляцию для определения положения конкретного пользователя (устройства). В принципе, то же самое что и A-GPS. Там игра идет вокруг определения положения относительно известных базовых станций, здесь - роль базовых станций играют теги (точки доступа).

Отсюда проистекает и главная проблема - необходима предварительная разметка такой Wi-Fi сети. А что если нам нужны более динамичные решения? Это и есть отправная точка для проекта SpotEx (Spot expert).

Что если мы возьмем от традиционных indoor positioning systems только первый шаг - определение доступных в данной точке Wi-Fi сетей (видимых точек доступа)? Если какая-то Wi-Fi сеть (сети) видна (видны) на мобильном телефоне, то телефон находится в некоторой близости от соответствующей точки доступа. То есть в качестве базы для сервиса мы используем понятие "близости". Но использование proximity as a service несет определенные практические трудности. Для location services есть программные инструменты. А что делать с близостью?

В проекте SpotEx в качестве такого инструмента предлагается использовать задать набор правил, привязанных к точкам доступа и определяющих возможный контент, который пользователи могут раскрыть (получить). Получается такой context aware браузер - пользователь может просматривать определенный контент, видимость (доступность) которого определяется его местоположением (видимыми точками доступа, а равно как и другими условиями - временем, вероятностью, предыдущей историей посещения etc.)

Никакой предварительной разметки Wi-Fi сети не нужно, правила можно задавать динамически, узлы опорной сети могут добавляться также динамически. Еще один аргумент в пользу того, почему это интересно: в качестве такого Wi-Fi тега может выступать другой мобильный телефон. Просто точка доступа, открытая на мобильном телефоне. И привязанный к ней контент.

Еще раз - здесь не идет о речь о доступе к Wi-Fi через какие-то узлы. Точка доступа может быть и закрытой. Главное, чтобы она была видна. Она играет роль датчика (тригера). Если ее видит пользователь, то он рядом.

В текущей реализации сервис включает в себя Android приложение для клиентов и веб-сервис (а также мобильное веб-приложение) для описания контента (правил). См. сайт Spot expert

Возможные модели использования: автоматическая доставка на мобильные телефоны коммерческой информации в торговых центрах, распространение новостей в офисных зданиях и кампусах, smart city проекты.

Есть также упрощенная версия для как раз для ретейла - In Mall Notes. Свяжитесь с нами, если нужен тестовый доступ.

Побочный эффект - WiFi chat. Здесь в качестве такого доступного контента выступают веб-чат и форумы, привязанные к видимой сети. Например, есть некоторая сеть Wi-Fi доступная в поезде (автобусе и т.п.) А вот тогда чат (форум) для пассажиров. Вот здесь есть подробнее о WiFi chat.

No comments: