Wednesday, January 25, 2012

Место из твита

Обновлен еще один мэшап Location from Twitter.

Обычно, говоря о Twitter и картах, имеют в виду различные отображения статусов на карте. Это тоже есть у нас (см., например, Фото-карта или Местный twitter). Но здесь - все наоборот. Полностью обратная задача. Предположим, что вы прочли интересный твит (или, формально - geo-enabled status, в котором упоминается какое-то место. В веб-интерфейсе Twitter под таким статусом написано место, где это сообщение было создано, и стоит соответствующая иконка. Как получить координаты этого самого места и запомнить его расположение в своем телефоне? Вот именно эту задачу и решает мэшап - Место из Twitter.

Это очень похоже на Location bookmark, только вместо конкретного географического адреса указывается конкретный твит. Мэшап - Место из Twitter также создает QR код для мобильной карты. Карты, которая и описывает упомянутое в Twitter место. И здесь также используется проект Geo Messages.

Использование простое. Откройте в веб-интерфейсе Twitter любой geo-enabled twit и просто скопируйте его URL в форму мэшапа.

Можно также сохранить букмарклет Место из Twitter в закладках и просто выбрать эту закладку на открытой странице с гео-твитом.

С помощью полученного QR-кода можно непосредственно загрузить карту в мобильный телефон или разместить на своем сайте (блоге) - необходимый HTML код также приводится.

No comments: