Wednesday, June 18, 2008

Кто, где, когда

Yahoo прислал приглашение для своего сервиса Fire Eagle. Он представляет из себя централизованную базу данных, куда зарегистрированный пользователь может занести (по своей инициативе) информацию о своем местоположении. Просто база данных для хранения информации о позиционировании. С разными методами доступа для зарегистрированных пользователей (включая, доступ с использованием мобильных клиентов). Идея в том, что помимо интерфейса для пользователей по вводу/обновлению местоположения, эта база данных предоставляет еще и программный интерфейс, который позволяет писать приложения, запрашивающие информацию о местоположении пользователя из этой базы.
При этом каждый пользователь сам разрешает (или запрещает в произвольный момент времени) конкретному приложению запрашивать информацию о своем местоположении. Именно так - конкретный пользователь авторизует конкретное приложение на запрос информации о себе. Этакая глобальная presence system.

Ну а дальше уже понятно. Если пользователи, например, социальной сети (сайта) пользуются Fire Eagle, то сеть (сайт) с помощью этого API может решать кто и где, оказывать услуги с учетом местоположения и т.д.

Почему нам было интересно познакомиться с сервисом? Просто мы еще раньше делали подобную систему. GeoSms были задуманы именно как такое хранилище с открытым API для координатных данных. Значит, идея была правильная. Хотя с реализацией Yahoo, конечно, преуспел больше :-)
Кстати, если кому еще интересны разработки на основе Fire Eagle, то здесь можно присоединиться к обсуждению проблем.

No comments: