Thursday, February 21, 2008

MetroMap beta 1

Новый mashup editor для Google Maps: MetroMap. Идея очень проста - поддержать автоматический геокодинг для существующих данных. Или, иными словами, автоматически публиковать на карте уже существующие данные. Или, что есть то же самое, обеспечить простой способ добавления картографического интерфейса для уже существующих данных.
В качестве основы для геокодинга выбрана привязка к станции метро (для Москвы в текущей версии). Идея в том, что во многих публикациях (объявлениях, публикациях в блогах и т.п.) упоминается ближайшая станция метро (типа метро Павелецкая, ст.м. Динамо). Следовательно, если мы получим такие данные в некотром стандартном формате, то можно будет выделить станции из текста и провести на этой основе геокодинг - то есть привязать тексты к географическим координатам. Что, собственно говоря, и делается в MetroMap. В качестве стандартного формата был выбран RSS.
Если для публикации данных вы используете какую-то блог-платформу, то там уже есть поддержка RSS. Эту поддержку несложно добавить для своей базы данных. Для каких-то закрытых систем можно воспользоваться системами типа Dapper. Один из примеров на сайте как раз и использует RSS feed построенный с помощью Dapper по публикациям на сайте Из рук в руки. Этот фид представляет собой, на самом деле, сторонний сервис. Так что здесь уже получается mashup для mashup-а.
В итоге данные из произвольного фида (фидов) будут представлены в виде точек на карте. Одновременно вы получаете ссылку для публикации (использования) такой карты на своей (строннем) сайте (блоге, сервисе). Сыылки из опубликованных POI (points of interests) ведут непосредственно к вашим данным (так, как это было указано в RSS). То есть то, что получается в итоге, есть просто картографический интерфейс к вашим собственным данным.

9 comments:

Dan Rastor said...

Кодировка RSS важна?

Coldbeans software said...

UTF-8
А есть проблемы/нужда в другой кодировке?

Dan Rastor said...

windows-1251?

Coldbeans software said...

>windows-1251?
можно будет на лету конвертировать в UTF-8. А есть какой-нибудь фид (URL), на котором попробовать можно?

Dan Rastor said...

realty.subscribe.ru/main/moscow/flats/rss20.xml

А капчу в комментах можно убрать :)

Coldbeans software said...

работает. Там проблема была не в кодировке. Сейчас исправили

>А капчу в комментах можно убрать :)
спамеры мучают :(

Dan Rastor said...

Гуд... но фото обьектов не кажет :(

Coldbeans software said...

фоты пока еще не делали, но это будет точно.

Dan Rastor said...

Мне надо windows-1251 на лету конвертировать в UTF-8... Как это?