Friday, February 08, 2008

Экономика и жизнь

Блоггер пишет о письме, которое прислала ему чешская компания JetBrain об увеличении цен на IntelliJ IDEA. IDEA, если кто не пользовался - это весьма хорошая среда разработки (IDE). В первую очередь - для Java, но сейчас уже и не только. Довольно трудный рынок, когда рядом есть бесплатные Eclipse и Netbeans. JetBrain мотивирует свое решение падением курса доллара. Автор письма и вопрошает - а что мол такого в этом для чехов? Но вот только чешская компания JetBrain - она по жизни из Петербурга. А про то, какая инфляция у нас вы и сами знаете, если ездите на машине, ходите в магазины etc. Так уже не только оутсорсинг в России отомрет как не выгодный, но и разработка ...

3 comments:

vansickle said...

ответ очевидный - если траты у меня в евро, а продаю в долларах - то падение доллара сокращает мои доходы, но не расходы. Это сегодня проблема всех европейских компаний, работающих на экспорт.

Anonymous said...

>ответ очевидный - если траты у меня >в евро
в Спб рубли уже не в ходу? только евры берут? :-)

vansickle said...

>Автор письма и вопрошает - а что мол такого в этом для чехов?

ответ на этот вопрос.

А что до того, что реально JetBrains вышли из России и здесь до сих пор сосредоточены основные ресурсы - это так, и не у них одних, но вопрос был по отношению к Чехии.

И собственно то, что разрабатывать в столицах у нас сейчас невыгодно уже - это да, факт, тем более невыгоден аутсорсинг.