Thursday, March 09, 2023

И не говори мне ...

Клонированные голоса занимают центральное место в постановках как начинающих авторов, так и крупных корпораций.

Как это работает: такие компании, как ElevenLabs, Resemble AI, Respeecher и Play.ht, недавно запустили бесплатные сервисы, которые клонируют голос говорящего из коротких образцов. Такие предложения развязывали хор сгенерированных голосов.

Создатели YouTube привлекли сотни тысяч зрителей к видеороликам, в которых якобы записаны голоса недавних президентов США, спорящих из-за карточной игры, играющих в Minecraft и обсуждающих покемонов. Athene AI Show, вымышленное ток-шоу, транслируемое без перерыва на Twitch, принимает вопросы интервью, заданные зрителями в канале чата. Сгенерированные голоса знаменитостей или вымышленных персонажей отвечают в сгенерированном разговоре с хостом (личностью в Интернете по имени Афина). У канала более 16 000 подписчиков.
Музыкант Дэвид Гетта, используя неуказанные модели генерации текста и голоса, доступные в сети, синтезировал строки в стиле Эминема «в шутку». Он сыграл ее во время живого выступления, и «люди сошли с ума!»
Сервис потоковой передачи музыки Spotify запустил «AI DJ», который создает для пользователей специальные плейлисты, перемежающиеся комментариями клонированного голоса Ксавьера Джернигана, главы отдела культурного партнерства компании. Sonantic AI, стартап, который Spotify приобрел в прошлом году, предоставил синтезированный голос, который интонирует комбинацию слов, написанных человеком, и текста, сгенерированного неизвестной моделью OpenAI.

Да, но демократизация клонирования голоса открывает двери преступникам и шутникам.

Мошенники выманивали деньги у своих жертв, имитируя голоса родственников, просящих деньги.
Репортер Vice использовал ElevenLabs для клонирования собственного голоса. Факсимиле было достаточно убедительным, чтобы позволить ему получить доступ к своему банковскому счету.
Пользователи 4Chan использовали технологию ElevenLabs для создания языка ненависти синтезированными голосами знаменитостей.
ElevenLabs отреагировала на поток поддельных голосов, проверив личность пользователей, идентифицировав клонов и заблокировав учетные записи, которые злоупотребляют ее услугами.

Почему это важно: клонирование голоса стало культурным мейнстримом благодаря онлайн-платформам, предлагающим бесплатные услуги искусственного интеллекта. Изображения, текст, а теперь и голоса быстро стали достаточно убедительными и доступными, чтобы служить выразительными инструментами для медиапроизводителей всех мастей.

Итого: с новыми возможностями приходят и новые задачи. Многие методы социальной защиты и безопасности необходимо будет пересмотреть в эпоху, когда голос человека больше не является надежным признаком его личности.

Отсюда

No comments: