Thursday, October 14, 2021

State of AI

Еще один отчет по Искусственному интеллекту: AI 2021. Интересен весьма глубокой технической экспертизой. Авторы - из мира венчурного капитала. То есть за выводы им отвечать своими деньгами.

Ключевые темы отчета за 2021 год включают:

ИИ развивается более конкретными способами, в том числе применяется в критически важной инфраструктуре, такой как национальные электрические сети, и в автоматизированной оптимизации складских помещений в супермаркетах во время пандемий.

Подходы, ориентированные на ИИ, взяли штурмом биологию благодаря более быстрому моделированию клеточных механизмов человека (белков и РНК). Это может изменить открытие новых лекарств и здравоохранение.

Трансформеры появились как архитектура общего назначения для машинного обучения, превзойдя современные достижения во многих областях, включая НЛП, компьютерное зрение и даже предсказание структуры белков.

Инвесторы обратили на ИИ внимание: рекордное финансирование в этом году стартапов в области ИИ и два первых в истории IPO компаний, занимающихся открытием новых лекарств, а также блокбастерные IPO для компаний, занимающихся инфраструктурой данных и кибербезопасностью, которые помогают предприятиям переоснащаться для перехода на эру ИИ.

Недостаточные ресурсы усилий по согласованию ИИ со стороны ключевых организаций, которые продвигают ИИ в целом, а также озабоченность по поводу наборов данных, используемых для обучения моделей ИИ, и предвзятость в контрольных показателях оценки моделей поднимают важные вопросы о том, как лучше всего отображать прогресс ИИ.

ИИ теперь представляет собой настоящую гонку вооружений, а не фигуральную форму. Исследователи ИИ традиционно рассматривали гонку вооружений ИИ как образную - имитированные воздушные бои между конкурирующими системами ИИ, проводимые в лабораториях, - но это меняется с сообщениями о недавнем использовании автономного оружия различными вооруженными силами.

В рамках соперничества между США и Китаем примечателен рост качества исследований и подготовки талантов Китая, при этом китайские институты теперь опережают наиболее известные западные. Зависимость мира от полупроводниковой промышленности Тайваня, которая производит микросхемы искусственного интеллекта для глобальных технологических гигантов, является центральной точкой геополитической напряженности.

Как и в случае с другими аспектами так называемого «фрагментированного интернета», происходит появление и национализация крупных языковых моделей.

См. также публикации про альманах искусственного интеллекта

No comments: