Tuesday, October 25, 2011

Закладки для адресов - QR-коды на практике

Обновлен мэшап Location bookmark. Практическое применение технологии QR code. Позволяет создать QR код для мобильной карты, отображающей указанный адрес. А равно как и HTML для размещения данного QR кода на своем сайте.

Таким образом на собственном сайте можно разметить (например, в разделе типа Контакты, О компании и т.д.) вместе с адресом и его представление в виде мобильной карты. Посетитель сайта сможет сканировать этот QR код и сохранить мобильную карту с вашим адресом у себя в телефоне. Ну а все остальное (как проехать/пройти и т.д.) делается уже на самой карте (используется Geo Message).

Естественно, что так можно размещать произвольные адресные ссылки (например, указать место встречи у себя в блоге, на странице Facebook и т.д.) Не нужно запоминать/записывать адрес, распечатывать схему проезда и т.п. - можно сразу загрузить нужную карту себе в телефон (iPhone, Android, Bada - любой телефон с HTML5 мобильным браузером)

P.S. из похожих проектов:

QR map - создание QR-кода непосредственно с карты. Также создается QR код для ссылки на мобильную карту. Здесь еще можно тип карты выбирать.
Mecard - QR-код для загрузки адресной информации. Позволяет создать QR-код для загрузки контактной информации непосредственно с вашего сайта.

No comments: