Wednesday, March 23, 2011

Гео-дискуссии

Обновлен мэшап Geo Talk. Позволяет создавать форумы (дискуссии), привязанные непосредственно к карте. Форумы на карте и в облаках.

Отмечаете место на карте, пишете вопрос (предложение и т.д.) - то, чему будет посвящена дискуссия и получаете уникальную ссылку на карту со встроенным форумом. Теперь эту ссылку можно разослать своим друзьям, опубликовать у себя на сайте (блоге) и т.д. - это уже зависит целиком от того, кого вы хотите видеть участниками обсуждения. Ну а дальше уже просто следите за форумом.

Регистрации не требуется, технически это Google Maps + облачные форумы от Disqus.

Можно использовать для обсуждения каких-то географических мест, каких-либо POI (point of interest) - магазина, ресторана и т.д.) или, например, завести частный форум по подготовке какой-либо встречи в определенном месте.

Для примера - форум по Галерее Аэропорт

При первоначальном запуске ( http://geotalk.linkstore.ru ) мэшап выясняет координаты пользователя (согласно W3C spec). Если заранее известно, что форумы (дискуссии) нужно создавать в определенной области, то можно прямо указать координаты в параметрах для URL:

lat - широта
lng - долгота
zml - начальный масштаб

В последней версии обсуждение можно скопировать себе на мобильный телефон (HTML5 мобильное веб-приложение) с помощью QR-кода.

P.S. из похожих приложений см. Городские форумы и Мобильный форум

No comments: