Monday, March 14, 2011

Где этот телефон

RRLP - Radio Resource LCS (Location Service) Protocol как описано в GSM TS 04.31.

Это протокол, который в GSM сети позволяет опрашивать телефоны с GPS об их местоположении. Обычно, упоминается в связи с проблемами безопасности. Протокол не требует авторизации самой сети. То есть фальшивая базовая станция потенциально может опросить видимые телефоны. При этом процесс опроса для пользователей незаметен :-)

Но у меня в этой связи мысли вполне благостного характера. Подобного рода опрос может послужить основой для реализации Geo-fence приложений. То есть уведомления пользователей при попадании (покидании) некоторой географической области. Мониторинг, запущенный непосредственно на телефоне, приводит к очень быстрому разряду батареи. А с помощью RRLP такой мониторинг может быть запущен вне телефона.

2 comments:

Shedar said...

Мысль интересная, но:
1. батарея всё равно будет садиться быстрее, т.к. отправка данных на станцию операция тоже энергоемкая. Плюс gps всё равно должен быть включен. И кто будет больше садить - для меня не очевидно.
2. Область применения смещается с практически любой компании, которая может написать прогу к операторам, т.к. растыкивать фальшивые базовые станции - могут и по голове настучать, да и накладно, если зона не совсем мелкая.

Coldbeans software said...

Мне кажется весь гео-фенсинг должен быть операторским. Имелся в виду именно операторский сервис