Friday, December 18, 2009

На мобильник

Еще один способ скопировать произвольный контент из web на свой мобильный телефон. Например, при просмотре какого-то сайта вы хотите запомнить указанный на нем адрес, расписание работы, описание (цену) какого-то товара для магазина и т.п. (via inetique.ru)

Идея простая - как только выделен какой-то текст на странице (то, что нужно сохранить в телефоне), создать на лету мобильную веб-страницу с этим текстом. Ссылку на эту страницу можно сохранить в телефоне посредством предъявленного QR кода. А уже на телефоне - просто сохранить страницу в закладках, например. Таким образом текст, выделенный на веб странице, окажется доступным на телефоне. Как это выглядит (для создания мобильной страницы и получения QR-кода используется мэшап QR code maker):

1. Выделите произвольный фрагмент текста на этой странице

2. Кликните на приведенной ниже ссылке:

Мобилизатор данных

3. Выделенный текст попадет в мэшап QR code maker, где за один клик можно создать для него мобильную страницу и получить QR-код для загрузки.

4. Ну а для дальнейшего использования инструмента, просто сохраните приведенную выше ссылку у себя в закладках (это - букмарклет, на самом деле). Соответственно, сервис станет доступным для любой открытой в браузере страницы.

А другие полезные букмарклеты можно посмотреть здесь

Оригинальная страница с описанием сервиса размещена на inetique.ru

No comments: