Monday, November 23, 2009

Geotagging в Twitter

API готово. Для пользователя - это opt-in. В установках (в веб-клиенте - опция Settings) необходимо указать, что аккаунт является geo-enabled. Эту опцию можно включать/выключать в любое время. Если опция включена, то вместе с каждым твитом могут быть записаны и его координаты. Функция API update (через нее записываются новые статусы) обновлена, добавлена возможность указывать широту и долготу.

При чтении timeline через API для статусов, где есть гео-информация возврашается также фрагмент Geo RSS (point) с указанием долготы и широты места, где данный статус записан. В стандартном веб-клиенте ничего внешне не изменилось, но API координаты возврашает.

Как это работает через API можно посмотреть, например, в мэшапе Twitter info. Теперь для пользователей с включенной опцией записи координат показывается также место последнего твита. Например, @raffi (это инженер из Twitter).

В самом большом выигрыше будет поиск в Twitter. Там уже давно можно задавать координаты места, где искать. Теперь это будет работать точнее. Но похоже, что совсем немного пользователей включили эту опцию.

No comments: