Tuesday, January 27, 2009

Генератор для мобильных сайтов

Мы уже останавливались на некоторых решениях для автоматического построения мобильных сайтов. Например, использование RSS как основы для мобильной версии сайта или применение Google transcoder. Другое недавнее решение - YouTube bookmarklet, который позволяет посредством QR-кодов переместить на свой телефон ссылку на мобильную версию YouTube страницы.
Как развитие мобильного видео-направления, мы хотели бы предложить еще один инструмент - YouTube mobile video мэшап. Это инструмент, конструктор мобильных сайтов, который позволяет создавать мобильные страницы, с выбранными пользователями фильмами. Цель - некий трафико-генератор для операторов связи или мобильных порталов. Можно просто предлагать абонентам готовые сайты с мобильным видео, либо добавлять это как ссылки к своим мобильным порталам и т.д.
Использование - очень простое. На странице сервиса (регистрации не требуется) просто указываете URL (ссылку) на страницу YouTube c понравившимся фильмом, мэшап находит мобильную версию этой страницы, вы указываете (редактируете) заголовок (название) для фильма. А далее - из таких ссылок и собирается мобильный сайт (WAP 2.0). Результат работы мэшапа - ссылка на сайт, которую можно использовать как непосредственно из мобильного браузера, так и как гиперссылку в собственном мобильном портале.

No comments: