Tuesday, January 20, 2009

Спецсообщения

Пара продуктов, объединенных одной идеей. Как публиковать приватные сообщения в публичных источниках? Например, реплика (сообщение) в блоге, предназначенное только ограниченному кругу лиц, частное сообщение в публичной ленте Twitter и т.д.

Мэшап Secure notes позволяет создавать одноразовые сообщения. Это текстовые сообщения, которые автоматически будут удалены после первого открытия. Так что второй раз прочитать текст по ссылке на сообщение не удастся. Дополнительно можно разрешить чтение (разовое) только авторизованному пользователю (имя/пароль задаются прямо для данного сообщения).

Мэшап Protected notes позволяет создавать сообщения, доступные для чтения только авторизованным пользователям. Удобство в том, что условия авторизации (имя/пароль) задаются прямо для каждого сообщения.

В обоих случаях сервис выдает короткую ссылку (tiny URL), так что можно рассматривать их как специальный случай создания короткого URL. Кстати, Аннотированные ссылки и Генератор QR-кодов тоже подпадают под такое определение.

No comments: