Thursday, January 24, 2008

Тотальный JavaScript

Компания Aptana выпустила open source Ajax сервер
Jaxer. Идея - унифицировать программирование серверной и клентской части веб-приложений. Теперь это JavaScript там и там. Когда давно был такой серверный JavaScript у компании Netscape. Теперь вот второе пришествие. Один и тот же JavaScript код по выбору разработчика может исполняться либо на сервере, либо на стороне клиента.

По крайней мере, один плюс (и именно для Ajax приложений) точно есть. Пропадают проблемы с Cross-Domain Ajax запросами. Запрос (Ajax запрос!) к стороннему сервису можно просто перенести (как есть) на сторону сервера.
Но какова будет производительность подобных систем и как они масштабируются - это большой вопрос. У Netscape, например, все было очень медленно.

Технически - это приложение для Apache. Собственно загрузочный пакет на сайте и есть Apache с дополнительными модулями. Лицензия на Jaxer - GPL.

P.S. у этой фирмы еще очень интересный руководитель. Paul Colton - с него, по сути, началось серверное программирование на Java. Он сделал первый коммерческий (промышленный) контейнер для Java сервлетов (JRun), потом это было куплено Allaire (создатель Сoldfusion) и отсюда пошли современные версии Coldfusion, которые базируются на JEE серверах. А уже потом всех купил Adobe :-)

3 comments:

Anonymous said...

Немного старческого брюзжания:

и были настоящие программисты, которые писали код на сложных языках (java, c#, ну и типа php)

и были недопрограммисты (с поврежденной ДНК) и писали они на javascript (потому что нифига больше выучить не могли).

И сказали недопрограммисты а фигли нам не устроить революцию и выгнать куда-подальше всех круто-программистов и начать самим писать код на стороне сервера. На чем? Ну дык на javascript раз больше нифига не знают.

А в целом:
Инициатива очень непонятна: если на стороне сервера будет классический javascript, то писать на нем сложный код - удавиться можно (все же языковые конструкции и особенно библиотеки структур данных и типовых алгоритмов) очень слабенькие. А если будут новые класные примочки - то зачем еще нужен еще один велосипед.

Плюс, для работы этому чуду нужен модуль для Apache - mod_jaxer. Или javahosting (явно не для дешевых сайтов). А раз разработкой будет заниматься серьезная контора, то у нее будет и разделение обязанностей и следовательно "и на дуде игрец, и пожрать храбрец" не нужен.

Я еще могу понять обратный процесс, например с google gwt. Но здесь ...

Anonymous said...

2 black zorro:

Вероятно вы не знакомы с JavaScript, если считаете его простым или недоязыком.

Matrix said...

2 Black Zorro: чувак, убейся, уж если и есть где-то недопрограммисты, то это как раз таки PHP, ну и C#.

Javascript может такое что другим языкам и не снилось.