Friday, January 25, 2008

Нет слов

Слов нет, ибо нет лицензии :( Комитет по собственности рекомендовал Госдуме принять в 1-м чтении законопроект о лицензировании воспроизведения программ для ЭВМ и баз данных.
Из этого документа: "Законопроект, внесенный правительством РФ, в целях противодействия нарушениям в сфере производства и распространения мультимедийной продукции, а также совершенствования законодательства в области лицензирования отдельных видов деятельности вносит изменение, расширяющее перечень продукции, деятельность по воспроизведению которой подлежит лицензированию, программами для ЭВМ и базами данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением на право их использования.".
То есть человек, написавший что-то в Open Source (без публичного договора), шароварщик, а равно как и стартап, не озаботившийся таковым договором - будут взяты на цугундер. На законных, так сказать, основаниях. Останется только переквалифицироваться в управдомы ...

3 comments:

Unknown said...

А что здесь непонятного, закон косается издателей на машинных носителях (в основном оптические диски). Для авторов распростроняющих свои произведения в единичных экземплярах и мелкими партиями лицензирование не нужно. Распространяйте хоть шаревре хоть OS. К тому же, что косается OS: "за исключением программ для ЭВМ и баз данных, изготовление экземпляров которых предусматривается публичным договором", соответственно и тут нет проблем с распространением.

Coldbeans software said...

>единичных экземплярах и мелкими
И кто же эту мелкость будет определять?

Anonymous said...

Пошли отмазки :
http://txt.newsru.com/russia/12feb2008/inet.html