Tuesday, October 23, 2007

Якисть кримских долин

Это из рекламного проспекта. Украинская компания представили для московских гастарбайтеров экпортный финский продукт - Мобильный Понедельник. А если серьезно - то Mobile Monday теперь и в Москве.
Мне показалось, что для начала все получилось неплохо. Удивительно, что народу было немного. Может просто разработчиков в России то и нет? Из выступавших несколько Avant Mobile выпадал из общего ряда, суровый молодой докладчик строго всем сказал, что как платили за контент, так и будут. Выступавшие далее капиталисты по русски не слушали, и в один голос твердили, что в Европе только по фиксированной цене удается людей заманить, но Avant их не слушал, и обещал продавать еще и интернет-контент также как картинки для мобильника :-) В зале смеялись, но это был спонсор. Представитель Nokia еще довольно скучно призывал разработчиков на Forum. Но он судя по фамилии итальянец и у него явно проблемы с английским. Долго слова впоминает.
Зато остальные презентации были весьма интересные.
Компания Taptu представила новую модель для мобильного поиска. Они предлагают задействовать в поиске оценки данных в социальных сетях. Например, MySpace задумывался для обмена/оценки музыки. Вот тамошние оценки и влияют на позиции в выдаче. По их презентации выходит меньшее количество кликов для поиска, чем у Google. Правда, что они будут делать, если Google задействует тоже самое? Социальные сети ведь и Google индексирует.

Очень интересно было слушать выступление руководителя J'son & Partners. Реабилитировал, что называется консалтинг. Абсолютно в теме человек и именно презентация была здорово сделана.
Бывшая LogicaCMG (ныне Acision) тоже интересно представлялась. Интересная статистика от них по первому опыту 3G: 70% видеозвонков не завершаются. Или сеть не поддерживается или аппарат у другой стороны "не той системы".

Ну и общение в перерывах было весь полезным. Так что удачи MoMo в России.

P.S. вот начало вживую записали через Голос ЖЖ. Только в попыхах не туда опубликовали

1 comment:

Anonymous said...

У нас в Киеве интересно и уже привычно. Хорошая штукаю