Monday, December 07, 2009

Приглашаем к сотрудничеству

Домовой шлюз по концепции OSGi Residential Gateway

НИР завершен. Ищем партнеров.

Разработан «Домовой шлюз многоквартирного дома» (демонстрационный макет). Его программное обеспечение (ПО) следует концепции OSGi (Open Source Gateway Initiative), т.е. используются программы с открытым кодом, язык Java, OS Linux и т.д. Программы размещаются в микропроцессорах домовых устройств, в квартирном контроллере, домовом шлюзе и в городской базе данных ЖКХ.



Программное обеспечение (Software) домового шлюза:

1)  содержит программы с открытым исходным кодом Asterisk IP-PBX и Proxy-HTTP Gate,

2)  реализует функции контактцентра (Call Center), в частности функции диспетческой службы, пользуясь аналоговыми телефоны (подключены через интерфейсную карту) или программными SIP softphones, которые доступны в сети Ethernet,

3)  имеет выход на телефонную сеть ТфОП и мобильную сеть (через GSM модем).

Комплекс "Asterisk + Proxy-HTTP Gate" позволяет использовать Asterisk в качестве платформы разработки телекоммуникационных сервисов. Разработку упрощает наличие новой компоненты (Proxy-HTTP), основной функцией которого является перевод телефонных вызовов в HTTP запросы к внешним веб-сервисам (http://asterisk.linkstore.ru).

Web сервер является основным интерфейсным элементом домового шлюза RG. Перечислим функции, которые реализованы в web-сервере (посредством функций Asterisk) нашего домового шлюза:

Домовой портал: Домовая страница в домовом шлюзе. Через нее пользователь выбирает сервисы (через процедуру subscribe / unsubscribe).

Медиа сервер: Обеспечивает выбор мелодий из домового шлюза. Выбор происходит по web интерфейсу через WLAN.
Аудио плейер: Обеспечивает аудио сервисы (MP3)
Web камера: Обеспечивает выбор и передачу снимков.
Домовая сигнализация: Принимает сигналы тревоги от домовых сенсоров и автоматически передает пользователю и/или службам безопасности. Сочетается с сервисом Web камеры.
Мониторинг дома: Это приложение следит за сенсорами в доме. При выходе за установленные пороги извещает пользователя. Извещения можно посылать по электронной почте, SMS или другими средствами.
Считывание счетчиков: Удаленное считывание показателей счетчиков, например электричества, газа или воды. Показатели могут накапливаться до их передачи в центральный сервер.
Управление домом: Удаленное управление устройствами дома, например вентиляцией, отоплением. Например, программирование отопления на выходные, в ночное время.



Прототип шлюза отработан для считывания показаний счетчиков воды и доступен по адресу: http://mbus.linkstore.ru. Используется протокол M-bus для взаимодействия с датчиками и протокол HTTP для общения с Web сервером.

Информационная система ЖКХ также отработана на примере расчетов за воду. Система легко расширяется для накопления оперативных данных о домах, квартирах, жильцах, о расходах по содержанию имущества, о платежах за коммунальные услуги (вода, отопление, вывоз мусора и т.д.), выписывает ежемесячные счета. Система поддерживает, в том числе и работу с традиционными Excel таблицами.

Аппаратное обеспечение (Hardware).

Квартирный контроллер общается с домовыми устройствами по интерфейсу Meter-Bus (М-Bus), который разработан для удаленного считывания показателей счетчиков бытовых энергоресурсов, средствами безопасности, управления освещением или теплом. Разработка и производство домовых устройств упрощает наличие дешевой микросхемы Texas Instruments TSS721 и наличие ГОСТа РЕН 1434-3-2006 «Теплосчетчики» на базе M-Bus. В 2008 году ЗАО «ЦКБ-Абаванет» разработало набор устройств (8 изделий) по учету воды, которые демонстрировались на Международной выставке «HiTechBuilding-2008» в Москве.

Реализованы две схемы:

1)  считывание показаний по проводам. Обратим внимание на роль домового счетчика с клапаном. В случае аварии клапан перекрывает утечку воды. Этот же клапан может помочь в борьбе с хищением воды: надо сравнивать суммарные показания квартирных счетчиков и домового счетчика.

2)  считывание показаний и передача по радио на частоте 868 МГц и по m-bus. У счетчика в квартире размещен радиопередатчик (с автономным питанием от батарейки), а в коридоре размещен приемопередатчик, который далее общается с конвертером по M-bus.

Кроме того, реализованы:

1)  средства охранной сигнализации с передачей SMS, голосового сообщения (синтезирует Asterisk) или MMS-сообщения (при наличии видеокамеры),

2)  программа удаленного управления отоплением: измеряется температура, по заданным правилам сообщается клиенту и по его командам меняется режим отопления.

Gateway для Smart House – наиболее важная часть аппаратных средств. Для реализации домового шлюза разработаны портативные компьютерные платы:

1)  на базе архитектуры Intel Atom 1.2/1.6 Ghz с MID Ubuntu Linux (на снимке) и

2)  на базе ARM MCU – 800 Mhz (mini Gateway) и 266 Mhz – micro Gateway.

И наконец. Наша работа (в ЗАО "ЦКБ-Абаванет") по умному дому началась года три назад с приглашения со стороны компании "Институт городских домов Urban Art" (Латвия). Вот наиболее интеллектуальный дом в Риге, построенный компанией "Urban Art". Это жилой дом на 148-квартир (по улице Виенибас гатве 192, г. Рига, сдан в эксплуатации в июне 2008 г.). В нем множество функций умного дома. К сожалению это реализовано на базе иностранных изделий (Honeywell, LONWORKS, KNX), хотя, как показывает наш опыт, все эти средства вполне по силам отечественным производителям

Приглашаем к сотрудничеству (совместные ОКР и производство):

* Домовой шлюз (отечественный компьютер и оригинальное ПО с открытым кодом),
* Домовые устройства с интерфейсом m-bus,
* Информационная система ЖКХ,
* Франшиза по умному дому "Urban Art".


М.А. Шнепс-Шнеппе,
генеральный директор ЗАО «ЦКБ-Абаванет», доктор технических наук профессор
Тел.: +7 (495) 921-79-91, + 371 26742446 (Латвия)

http://abava.net   e-mail: abava@abava.net , sneps@abavanet.ru

105005, Москва, ул. Радио, д. 24 (БЦ "Яуза Тауэр")

1 comment:

Теплосчетчик said...

Есть ли возможность заказать теплосчетчики в вашей компании?
Надо модель ТСК-7. Также, если сможете установить теплосчетчики - будем рады сотрудничеству!