Wednesday, September 19, 2007

Блог-платформа как база для сервиса

Все современные блог-платформы поддерживают открытые программные интерфейсы. То есть, существует некоторый программный API, с помощью которого можно взаимодействовать с платформой (с блогами, размещенными на этой платформе из прикладных программ). Помимо хорошо охваченных задач написания очередного редактора для блоггеров, нам хотелось бы остановиться на других воможностях. А именно - блог-платформу можно использовать как систему для хранения сообщений. Как программно доступную CMS систему. У этой системы сразу есть некоторый стандартный пользовательский интерфейс (то, как блоги представляются пользователям). С этой стороны уже ничего не нужно делать. А открытый интерфейс позволяет обращаться с сообщениями по своему, так как нужно нашему приложению. При этом стандартный пользовательский интерфейс системы может использоваться для администрирования.
Например, есть livejournal.com (он же ЖЖ). Открытый API присутствует. Вот пример сервиса, написанного для этой платформы с использованием открытого API: Голос ЖЖ. Это пример сервиса именно для блогов. Пользователь может зарегистрировать свой телефон и отправлять голосовые сообщения в свой журнал или в доступные сообщества. Но можно посмотреть на это и с другой стороны. Что если вам нужно собирать голосовые отклики от пользователей. Какой-то портал c голосовым контентом, создаваемым пользователями. Или коллективный подкаст, например. Или реплики к подкасту. Это уже не для блогов livejournal.com, но может быть легко создано с использованием данной платформы. Вот сейчас, в сервисе Голос ЖЖ, нигде не регистрируясь, можно позвонив на сервисный номер 0942 и набрав код 8888 опубликовать голосове сообщение в журнале 0942.livejournal.com. Но это просто выбранный журнал по умолчанию для блогового сервиса. Но ведь можно сделать и новый сервис (сервисы) которые будут публиковать голосовые сообщения в указанный вами журнал или созданное для этого сообщество. Для абонента (пользователя) просто будет какой-то другой код сервиса на номере 0942. Количество кодов - не ограничено :-). Соответственно, безо всякой регистрации мобильный абонент может, просто позвонив, опубликовать голосовое сообщение в указанный вами журнал (или сообщество). Ваше приложение может читать опубликованные сообщения и показывать созданные mp3 файлы уже в своей системе (на своем сайте), так как вам это нужно. На самом деле можно просто обрабатывать RSS фид журнала. А сам интерфейс журнала используется, например, для модерирования пользовательских записей. Хотя никто не запрещает вам и прямо показывать такой журнал (уже готовый пользовательский интерфейс для просмотра/прослушивания и комментирования. Даже Open ID поддерживается :-).
Интересно? Вот, например, для медиа это могут быть готовые для использования сервисы. Пишите, это как обычно не все. Как отмечал когда-то некий г-н Ферма, поля этой книги слишком малы, чтобы представить доказательство теоремы ...

No comments: