Wednesday, June 06, 2007

Свечной заводик

Возвращаясь к предыдущей публикации, мы хотели бы еще раз изложить модель использования сервиса AudioLink.

Сейчас сервисный номер 0942 (самый Mobile 2.0 номер в России) используется для доступа к целой коллекции сервисов (Voice SMS, Мобильные уведомления, Голос ЖЖ, Voice to WAP, Голос Li.ru и др.). Каждый из сервисов использует какой-то дополнительный код (донабор), который необходимо указать после дозвона на сервисный номер 0942. Например: 8880 - мобильные уведомления, 8882 - голосовые SMS и т.д.

Теперь, с использованием сервиса AudioLink, произвольный мобильный абонент может завести себе собственный сервис (код для донабора). И самостоятельно задавать голосовой контент для данного сервиса. То есть другие абоненты, позвонившие на номер 0942 и указавшие код такого сервиса, будут прослушивать контент, созданный (обновляемый) самим автором нового сервиса. И обновлять этот контент автор сервиса может самостоятельно в любое время, с помощью своего телефона, позвонив на тот же самый номер 0942.
Так можно, например, создавать собственные информационные системы. Можно будет указывать своим абонентам (пользователям) телефон 0942 и код сервиса, по которому они смогут прослушать, например, ваш собственный автоинформатор.

Но можно, также, и заняться самостоятельно контентным бизнесом. Агрегатор, на базе которого запущен данный сервис (компания Audiotele), готов обсуждать вопрос о разделе оплаты за трафик на таких пользовательских сервисах с заинтересованными авторами. Был бы трафик. Если у вас есть интерес и ваш голосовой контент (это можно представить как голосовой блог или подкаст, записываемый по телефону, например) будет пользоваться спросом - пишите (info AT abavanet.ru). Это реальный путь монетизации контента. Номер 0942 с точки зрения российской специфики относится к категории дешевых (тариф около 10 руб за минуту) и много денег сразу не будет (мы уже описывали эту ситуации в теме с подкастами), но вдруг у вас появится миллион слушателей? Да и сервис, если нужно, можно будет запустить на другом номере.

Зачем нужен API, упоминаемый в описании сервиса? Это просто способ программного создания подобного рода сервисов. Если вы разрабатываете социальную сеть, портал, форум и т.п., то API позволит автоматически создавать (регистривать) такие сервисы для пользователей сайта. Каждому из них вы можете завести голосовой блог (автоинформатор) на номере 0942. А упомянутые выше предложения по монетизации имеют ,естественно, силу и здесь. Вот вам реальный путь добавить какой-то кеш-флоу к своему Веб 2.0 проекту. А если портал (социальная сеть) еще и будет делиться полученным от агрегатора со своими пользователями, то это уже просто будет выглядеть как нормальная модель функционирования, о которых вы пока только читали на Techcrunch и подобных ему сайтах.

Ну а мы скромно заметим, что,по крайней мере для российского рынка, это точно первый подобного рода мега-сервис.

1 comment:

Anonymous said...

то есть я как частное лицо могу так деньги зарабатывать? А как выплачиваться будут?