Saturday, April 21, 2007

Подкасты по телефону

Еще один пример mashup в стиле Mobile 2.0: прослушивание подкастов по телефону. Идея проста - обеспечить доступ к публично опубликованным в сети медиа-файлам по телефону.

Естественно, mp3 файл можно и сейчас загрузить в мобильный терминал. Много телефонов прямо с RSS фидами и работает, IPhone вот весь об этом etc. 3G уже где-то маячит. Иными словами, проигрывать файлы на мобильном телефоне можно и сейчас. Основное достоинство реализованного способа в том, что ничего не требуется настраивать в телефоне. И требований к нему никаких. Это просто звонок - то, для чего, вообще говоря, телефон и предназначен.

На наше предложение потестировать первым откликнулся Bobuk со своим Радио-Т (вы еще не подписаны?). Ему и достанутся все лавры первопроходца.

Итак: вы звоните с мобильного телефона 0942, указываете код сервиса 8890 и слушаете 3 последних записи подкаста Радио-Т (подписчики могут слушать и на компьютере ...). При прослушивании можно нажать любую клавишу для листания по медиа-файлам (циклическое листание). Кнопки * и # соответствуют продвижению на 15 секунд вперед/назад.

Звонок на номер 0942 платный, стоимость около 10 руб. минута. Для реализации использовалась CTI платформа компании Аудиотеле. Номер 0942 - для звонков с мобильных телефонов. Если получится найти более низкие цены - конечно воспользуемся. Со стационарными телефонами технически проблем нет, конечно, но для доступной нам сейчас платформы цена минуты окажется выше.

Что дальше? Пока, как мы написали - это больше for fun. В переписке с автором Радио-Т (подписались?) даже в шутку некоторый challenge возник - хотя бы 50 человек позвонят или нет? Тут, правда, нужно заметить, что мы и сами будем звонить, демонстрируя это агрегаторам :-). Ну а будет ли еще кто - увидим. Статистику автору предоставим, он ее по желанию, и озвучит. В том же подкасте. Так что подпишитесь, наконец, на Радио-Т. Ну или позвоните (нужно же как-то эти 50 звонков набрать, в конце концов).

По технике. Это наше дело, здесь уже можно более определенно говорить. Первое. Сейчас мы продемонстрировали листание при прослушивании. А что Вы думаете о возможности добавлять свои комментарии прямо в процессе прослушивания? Их тогда услышат следующие слушатели и, попутно, они будут автоматически оформлены в отдельный подкаст. Просто еще один дополнительный RSS feed.
Далее. Подкаст ведь и автоматически может собираться. Вот другой из наших Mobile 2.0 сервисов: запись голосовых сообщений в блоги. Так вот опубликованные голосовые сообщения из ЖЖ также можно оформить в подкаст. Будет просто некоторый RSS, на который можно подписаться. ЖЖ можно будет слушать. Интересна такая опция?
Совсем близкое дело. Voice SMS позволяют владельцу произвольного сайта добавить голосовой канал общения к своему ресурсу. Вот здесь это описано, например. Новая опция позволит опубликовать на своем сайте/блоге еще и RSS feed для полученных сообщений. Иными словами, добавить подкаст к произвольному сайту. Как вам такое?

Что еще может быть? Нужно, конечно, упомянуть модное слово монетизация. Здесь просто некоторые замечания, в связи с новым способом доступа, для тех, кто ищет этого для своего контента . Первое, что приходит в голову, договор с агрегатором мобильных сервисов. Агрегаторы готовы, им по большому счету все равно что. Но вам придется учесть, например, что экономика у них такова, что в плане отчислений цена в 10 руб. минута немедленно покажется Вам ну нестерпимо низкой :). Хотя кто знает, о чем Вы будете вещать, может Вы (а самое главное - слушатели!), наоборот оцениваете подкаст дороже. Картинки на мобильники, например, и по гораздо более высоким тарифам загружают. Звонки могут быть и вообще бесплатными (800-й номер), то тогда кто-то за этот номер должен платить. Корпоративный сервис, например. А вдруг кто-то таких рекламодателей себе найдет, что этого хватит и для оплаты 800-го номера и на сытый голос останется. Может потом в подкасте и услышим, если это реальная схема. Придумывайте, может в итоге и окажется, что Bobuk на самом деле пРоТорил дорожку к некоему аналогу AdSense для подкастеров. А так, от наличия нового способа доступа хуже не будет. Даже просто если кто-то уже рекламодателей/спонсоров для своего подкаста ищет (как сторонним людям нам это все равно кажется более реальным, чем искать деньги в доступе, честно говоря) - это лишний аргумент: "Меня можно слушать по телефону, рекламу могут услышать миллионы ...".

Пока все. Пишите, если есть идеи/замечания/предложения etc: info AT abavanet.ru. По ссылке ниже можно даже отправить голосовое сообщение разработчикам:

Послать сообщение Послать сообщение

Yours, AbavaNet team

P.S. Ну, по крайней мере, подписчиков Радио-Т мы, надеюсь, добавим. И это правильно, пионеров в любом деле нужно поддерживать. Это вообще все было, как вы догадались, рекламой Радио-Т ;-)

No comments: