Friday, September 04, 2020

ИБП для газовых котлов

Обеспечение бесперебойного питания для работы котла в частном доме особенно остро встает в зимние месяцы. Отключение питания даже на короткое время вызывает отключение газового котла, что приводит к нарушению теплового режима в помещении, это особенно критично при преобладании отрицательных температур на улице.

В настоящее время современные газовые котлы - это сложные устройства, которые имеют в своем составе электронные модули управления, электрические циркуляционные насосы, трехходовые клапаны, большое количество датчиков и другое энергозависимое оборудование, крайне критически зависимое от качества электропитания.

При флуктуации во входной сети ИБП переходит на питание от батарей. В случае использования инверторов, Off-line или линейно-интерактивных источников бесперебойного питания (представлены на рынке в подавляющем большинстве из-за низкой стоимости), переключение на батареи возможно сопровождается пропаданием питания подключенной нагрузки. Длительность такого пропадания может составлять до 20 миллисекунд, что критично для чувствительной электроники в составе газового котла. Эту краткую паузу автоматика котла воспринимает как полное и долгосрочное пропадание питания, закрывает заслонку, контролирующую подачу газовой смеси в горелку, котел выключается, прекращается обогрев помещения. Для продолжения работы владельцу необходимо подходить и вручную включать котел, что может оказаться невозможным или трудновыполнимым в данный момент времени. Владелец рискует не только проснуться ночью в холодном доме, но и полностью вывести из строя систему отопления здания, если, например, ему «посчастливилось» уехать в отпуск или командировку.

Подробнее: ИБП для газовых котлов

No comments: