Friday, April 24, 2020

ИБП для томографа

И снова COVID-19 послужил причиной возросшего интереса к томографии. Теперь - как к средству диагностики пневмонии. Компьютерный томограф – это еще один диагностический прибор современной медицины, позволяющий оперативно и точно провести диагностику заболеваний и/или подтверждение результатов других анализов. Как и для всех сложных медицинских приборов его уязвимым местом является электропитание – не только качество напряжения электросети, а также и его непрерывность. Нарушение электроснабжения при работе прибора может привести не только к потере данных сканирования, но и к повреждению самого томографа. Поэтому защита электропитания имеет особенную важность при установке системы компьютерной томографии.

Диагностическое оборудование исторически подключалось непосредственно к городской сети, практически без использования специальных устройств для защиты линии электропитания. Изменения начались в конце 1970-х годов, именно с появлением компьютеризованных томографических систем (КТ сканеры). Были зарегистрированы многочисленные отказы, проявлявшиеся случайно и их природа не была понятна. Исследования показали, что некачественные изображения и отказы оборудования вызывались сбоями в электроснабжении. Первоначально для защиты линии питания от помех применялись устройства защиты от перенапряжений (УЗИП). Это дало некоторый положительный эффект, но проблему полностью не решило. В конце 80-х годов стали применять стабилизаторы напряжения и изолирующие трансформаторы с целью уменьшить влияние некачественного электропитания на работу диагностического оборудования.

Следующим логичным шагом стало включение в состав систем электропитания ИБП. Сейчас практически любые системы медицинской визуализации (КТ, МРТ, УЗИ, рентгенография, позитронно-эмиссионная томография – ПЭТ) используются вместе с источниками бесперебойного питания.

В этой статье подробно разбираются принципы подбора ИБП для томографа. Оптимальными для применения ИБП являются модели с двойным преобразованием (онлайн), с мощным зарядным устройством. Вот здесь Русская медицинская компания (ведущий поставщик систем томографии) подробно расписала, почему ИБП Kehua - лучшие ИБП для медицинских применений. А здесь можно посмотреть обзор линейки продуктов ИБП Kehua

No comments: