Thursday, February 28, 2019

Физический веб и социальные сети

Вот можно протестировать предварительный вариант работы, которую сделал в рамках дипломного проекта один из наших студентов в МГУ (И. Макарычев). Мобильное приложение расширяет социальные сети для физического пространства. Приложение позволяет видеть ссылки на профили в социальной сети (в данном случае - Вконтакте, может быть любая другая сеть) тех, кто находится поблизости от вас в непосредственной (физической) видимости.

Как попробовать:

- скачайте приложение для Android по этой ссылке (http://servletsuite.com/vk-pw.apk)

- запустите приложение после установки. Из прав ему будет нужно разрешить доступ в Интернет и к Bluetooth

- запущенное приложение предложит авторизоваться в социальной сети (Вконтакте). Это именно авторизация средствами этой сети. Приложение не имеет (и не запрашивает, как вы увидите) прав на запись или чтение и служит просто для подтверждения личности.

- после того, как пользователь авторизовался, на появившемся экране он будет видеть ссылки на профайлы в социальной сети других пользователей, которые авторизовались через такое же приложение и находятся где-то рядом. Что-то в таком духе (изображенные пользователи в реальности не авторизовались, конечно, в наших тестах :)

На ссылку можно кликнуть, в браузере откроется страница пользователя в социальной сети, и там уже с ним можно взаимодействовать механизмами этой социальной сети. Приложение этого уже никак не касается. Основной экран периодически обновляется, показывая вновь пришедших и удаляя тех, кто физически отдалился. В социальной сети никакие отметки (типа check-in) не делаются. Приложение в принципе не может туда ничего писать. Соответственно, тестировать нужно на двух телефонах (с кем-то вместе - приложение сближает). Отметим, что соединения телефонов (по Bluetooth) также не происходит. В этом плане все безопасно.

Это один из примеров использования механизмов network proximity, который описан во многих наших работах. Например, одна из последних:

Namiot, Dmitry, and Manfred Sneps-Sneppe. "On Proximity-Based Information Delivery." International Conference on Distributed Computer and Communication Networks. Springer, Cham, 2018.

No comments: