Tuesday, June 19, 2018

Акселерометр и жизнь

Компания Uber зарегистрировала патентную заявку на компьютерную систему, которая поможет определять пассажиров в нетрезвом состоянии через официальное приложение для вызова такси. Алгоритм будет анализировать то, как клиент вводит адрес пункта назначения (скорость и количество ошибок), с какой скоростью он идет, а также положение его телефона.
Компания планирует оценивать состояние клиента при помощи его смартфона. Официальное приложение будет собирать данные о том, как пользователь заказывает автомобиль: как быстро он набирает текст, сколько делает опечаток, с какой скоростью нажимает на кнопки (и попадает ли на них), а также - с какой скоростью он идет и меняется ли положение его телефона. На основании этих данных будет выстраиваться привычный для каждого пользователя паттерн заказа автомобиля; соответственно, в случае, если этот паттерн поменялся, система сможет предположить, что клиент пьян, после чего сообщит об этом водителю.
Как сообщается в патенте, информация будет собираться только в момент пользования приложением и не будет доступна в фоновом режиме. Использование такой информации позволит компании обеспечить комфорт нетрезвым пассажирам, назначив им самого компетентного и отзывчивого водителя.

Здесь можно посмотреть патенты Uber

P.S. см. также другие использования акселерометра

No comments: