Thursday, March 08, 2018

О цифровой экономике

В России нужен Умный город и банк типовых решений. Это к вопросу о степени понимания чиновниками того, о чем они говорят. Какие могут быть "типовые решения" если в России так и нет до сих пор никакой единой платформы для Умных Городов. Ни открытой, типа FiWare, ни проприетарной, ни коммерческой - никакой нет. Занимается Умным Городом вроде как Ростелеком, который год, но они понимают в предмете, судя по всему, не больше чем строительные чиновники. Еще вроде был институт Развития Интернета. Куда-то сгинул. Еще были какие-то "учителя стартапов" из ФРИИ. Был на их конференциях по Умным городам и интернету вещей. Понимания у них не было никакого. От слова "совсем".

Самое удивительное, что никто из создателей ничего не читает. Вот просто совсем ничего. Все, что делается в мире - прошло мимо них. Так что если интернет в России запретят - никто не пострадает :)

Итог печален. Нет ни только платформы, нет даже понимания что она нужна.

P.S. с интернетом вещей, кстати, ничуть не лучше. Почему-то решили, что стандарт здесь - это только беспроводные протоколы. И нужна национальная замена NB-IoT и LoRa. Для скрепности или какие коммерческие соображения - непонятно.

No comments: