Wednesday, June 11, 2014

ОБ АНАЛИЗЕ СТАТИСТИКИ МОБИЛЬНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Новая статья Д. Намиот, М. Шнепс-Шнеппе. ОБ АНАЛИЗЕ СТАТИСТИКИ МОБИЛЬНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ. Автоматика и вычислительная техника, (3):40–51, 2014.

Тема статьи относится к услугам мобильной сети, связанным с местоположением. Рассматривается задача подсчета мобильных пользователей (мобильных телефонов) в некоторой выделенной области. Для подсчета используется информация, доступная из анализа беспроводных протоколов (Wi-Fi, Bluetooth). Цель исследования состоит в построении аналога систем веб-статистики, оперирующих с реальными мобильными абонентами (вместо данных о посещении веб-страниц, как в веб-статистике). В результате получаем информацию о посещаемости, определение и анализ трендов в пользовательском трафике, поиск ядра постоянных посетителей и раскрытие его динамики. В статье приведены алгоритмы вычисления сетевой близости, примеры использования.

Актуально в свете грядущих проблем с анализом данных о мобильных посетителях. Собственно говоря, в статье и идет речь о том, что вместо подсчетов посетителей нужно заниматься сравнением трендов. А на это решения Apple о маскировке пользователей (случайные MAC-адреса в служебных Wi-Fi пакетах) не повлияет.

No comments: