Monday, June 17, 2013

Сертификат владения для телефона

В блоге лаборатории опубликовали дипломную работу А.Колосовой "Цифровые сертификаты для владельцев мобильных телефонов". Интересная работа получилась. Идея состояла в том, чтобы создать простую схему подтверждения владения (и проверки этого факта, естественно) мобильным телефоном. Владелец телефона (в проекте - Android) может создать в публично доступной базе данных сертификат для своего телефона (используется IMEI и Android ID) и подписать его ссылкой на свой профайл в социальной сети (в проекте - Facebook). Далее по этой базе легко можно найти владельца для конкретного IMEI.

Идея состоит в том, что если легко проверить факт владения, то это остановит какое-то количество людей от пользования неожиданно попавшим к ним телефоном. Ну а кому-то, соответственно, этот факт поможет сохранить здоровье. Вот здесь можно посмотреть как это выглядит: IMEI DB. Ссылка на загрузку приложения - там же на сайте. Сайт доступен и с мобильного браузера.

Телефон, естественно, может и вполне легально менять владельцев. В этом случае история владения на сайте - это как маленькая социальная сеть.

Итог - оригинальная университетская разработка, которая ждет своего внедрения. Вот здесь в журнале INJOIT есть опубликованная статья по теме.

P.S. вот еще какой интересный проект в сети нашелся: номера для автомобилей, которые могут показывать дополнительную информацию.

P.P.S. между прочим, после успешной защиты диплома, автор ищет новую работу.

No comments: