Thursday, September 20, 2012

Слежение за мобильными телефонами

Пара интересных проектов, построенных на одной технологической идее. У большинства пользователей смартфонов Wi-Fi остается всегда включенным. Некоторые сервисы даже требуют этого, безотносительно того, есть Wi-Fi соединение или нет. Например, Google Maps - уточняет позиционирование по видимым точкам доступа. А раз так, то мобильный телефон постоянно рассылает статусные сообщения Wi-Fi (они же beacon). Их можно сканировать и по их наличию определять присутствие телефона в данной области.

Это не слежение за владельцем телефона, а именно за устройством. Это способ обнаружения телефонов. Ничего о владельце узнать нельзя, а вот mac-адрес получить можно. А это (не 100%, но с большой точностью) однозначно идентифицирует телефон. То есть можно не только сказать, что да, есть какой-то телефон в данной области, но и понять - первый раз он здесь появился, или уже бывал до этого. И что очень важно - это не требует от владельца телефона подключаться к какой-то точке доступа и т.п. Достаточно, чтобы на телефоне просто был включен Wi-Fi.

Для чего это нужно? Ответ очевиден - реальная статистика. Вот все то, что собирают (показывают) системы веб-статистики можно делать для реальных помещений и реальных посетителей. Маркетинг в кафе, магазине, ресторане, например. Сколько было посетителей вчера и сегодня, сколько в среднем времени проводил человек здесь, каково ядро (постоянные посетители) и т.д. Вот пример подобного приложения: Euclid.

Вот система от Navizon, например.

А вот устройство, которое поставляет AbavaNet:

Оно выполнено в виде Wi-Fi роутера. Дополнительное преимущество для покупателя - это Wi-Fi router (то есть можно Wi-Fi посетителям или своему персоналу предоставлять), а дополнительно он еще умеет собирать статистику. При этом еще могут учитываться и Bluetooth устройства. На тех же самых принципах - без установления соединения. На самом деле пренебрегать наличием Bluetooth не стоит. Простой тест (включите, например, Bluetooth на своем телефоне и посмотрите, какие еще есть точки вокруг) показывает 3-5 устройств в вагоне московского метро.

UPD. Вот, например, как выглядит статистика для реальных устройств.

No comments: