Saturday, May 05, 2012

Где ты?

Обновлен мобильный веб-мэшап WAYN.

Самый популярный запрос, который посылается в мобильных сетях. Вот на идее обслуживания такого типа запросов и основан подход Geo Messages, предлагающий новый способ обмена информацией о позиционировании в мобильных сетях. Этот подход может быть использован в различных сервисах. Здесь мы опишем еще один.

Есть приложение Geo Mail. Представляет пользователю возможность послать с мобильного телефона email, в котором будут содержаться координаты места отправки. Мобильное веб-приложение, ничего инсталлировать не нужно, достаточно знать URL сервиса (сохранить его в закладках, например). А если этот URL неизвестен тому, чье местоположение нам нужно знать? Простое решение - а что если отправить ему ссылку на это приложение? Запросить его местоположение, отправив ему ссылку на веб-страницу, откуда он (при желании) может ответить. Заодно и решается вопрос с разрешением на запрос координат. Получатель сам решает - отвечать на такое сообщение или нет. Именно это и реализуется в мэшапе Where are you now.

Это мобильное HTML5 веб-приложение, которое позволяет отправить email с запросом координат другому пользователю. Короткий URL для доступа:

http://bit.ly/cy6ndx

Можно также воспользоваться следующим QR-кодом для загрузки:



Мэшап можно использовать в собственных мобильных сайтах (порталах). Базовый URL обрабатывает следующие дополнительные параметры:

to - адрес для отправки
subject - тема письма (по умолчанию: Where are you?)
reply - предопределенный адрес для ответа

Например: Where are you

Попробуйте с мобильного HTML5 браузера (iPhone, Android, Samsung)

No comments: