Friday, April 13, 2012

Местоположение в твитах

Как поделиться местоположением в Twitter, не включая гео-позиционирование для всего аккаунта? Или просто опубликовать ссылку на на какое-то место на карте?

Мэшап Twitter location позволяет публиковать гео-ссылки в Twitter. Это не то, что предлагается в Twitter гео-таггинг. Пользователь может вовсе не включать отслеживание своих координат. Twitter location - это просто способ опубликовать в своей ленте сообщение (статус), который содержит какую-то географическую привязку. Просто кликните в нужном месте карты и мэшап подготовит короткую ссылку для Google Maps.

Идея (назначение) мэшапа простое - облегчить публикацию сообщений, для которых существенно указание места. Никакой регистрации не требуется, сообщения будут публиковаться через стандартный клиент Twitter. Это своего рода check-in для Twitter.

Для базового URL можно непосредственно в строке обращения задать следующие дополнительные параметры:

lat - начальная широта места (где показывать карту)
lng - начальная долгота места
zml - начальный масштаб карты
t - сообщение, которое по умолчанию будет добавляться к статусу

Например, для своего проекта публикации информации о скидках мы можем выбрать хэш-тег #discount и использовать следующий URL для публикации сообщений с этим тегом:

http://twitloc.linkstore.ru?t=%23discount

(%23 - это, конечно, просто представление для # в параметрах URL).

и т.д.

Ссылка на карту публикуется в мобильном формате, карту можно будет просматривать с мобильных телефонов. Используется мэшап Мобильная карта.

Также обновлен мобильный веб-mashup (HTML5) Geo Twit, который позволяет опубликовать ссылку на текущее местоположение в своей Twitter - ленте непосредственно с мобильного телефона (iPhone, Android, Samsung etc). То есть, не меняя установок в свое аккаунте (разрешая геопозиционирование, например) просто разово опубликовать указание на текущее местоположение. Это мобильный checkin для Twitter. Мобильный сайт:

http://servletsuite.com/geotwit

Можно использовать короткий URL http://bit.ly/dCnvBj, а также воспользоваться следующим QR-кодом для загрузки:

QR code

Можно также использовать мэшап в своих веб-приложениях (просто как ссылка на веб-страницах). Базовый URL обрабатывает следующие параметры (опционально):

t - текст для сообщения (статуса)
u - имя пользователя Twitter, кому будет отправлено сообщение

Например:

Geo Twit to abava

P.S. а что может быть, если геокодинг открыт всегда по умолчанию - можно посмотреть здесь: Гео-кодинг и privacy

P.P.S. на практике, только небольшая часть пользователей Twitter всегда выставляет координаты для сообщений. Вот мэшап, который показывает все твиты с реально включенным гео-кодингом. Там считается процент для таких сообщений. Он меньше 10 и примерно одинаков для Москвы и, скажем, Пало-Альто.

/via Geo Messages

No comments: