Tuesday, August 09, 2011

Война миров

Всегда было интересно - а почему отметки Foursquare в Facebook содержат картинку от карт Bing?. Все хуже, чем казалось. Google Static Map, оказывается, и не опубликуешь так просто. Причем, даже толком и непонятно, на чьей стороне (Google или Facebook) проблема. Одни и те же ссылки из Google Maps Static то работают, то нет. Facebook, очевидно, кэширует картинки. Так и кэш (имеено для таких картинок!) ведет себя по разному.
Натолкнулись на это в мэшапе Places for Facebook. Там при отметке (check-in) в каком-либо месте можно формировать собственную запись для Facebook, в том числе и с картой.
Поиск (stackoverflow, группы разработчиков для Facebook) подтверждает такую проблему. Причем реакции от Facebook нет :-)
Публикация карт из Google Static Maps может быть решена с помощью proxy. Это позволит имитировать добавление картинки с собственного сайта. См. Google Static Map servlet. Но остается еще проблема с check-in. Там, при публикации изображений Facebook показывает свое собственное preview для всех картинок с Google Maps.

No comments: