Saturday, January 01, 2011

И еще раз с Новым Годом

гостевая публикация. Автор: проф. Шнепс-Шнеппе М.А.:

С Новым годом! Друзья, близкие и далекие, дети и внуки, коллеги-связисты!

Поздравляю тех, кто благо устроился в процветяющих операторских компаниях, и тех, кто помнят, когда разрабатывали и производили собственную технику связи. И будем радоваться (по крайней мере, те, кто старое помнят), что наконец власти осознали – без собственных средств связи страной не управлять. Последние годы занимаюсь умными домами [1,2]. Надеюсь, это хороший путь (если не магистральный, то хорошая тропа уж точно) и для обучения студентов, и для разработок и производства, словом, для модернизации телекоммуникаций.

Утром бродил по дюнам. Под Вентспилсом. Так распределила судьба – вот уж как пять лет. Ну и снегу тут намело. Еле проглядывают старые бункера береговой артиллерии времен первой мировой. А дальше – через километр по бетонке – ангары ракет, еще вполне сохранившиеся, из недавнего советского.


Вентспилс – это бывший город Виндава. Во времена великого Витте Виндава замышлялась как крупнейший торговый порт царской России. Чуть южнее отсюда находится Лиепая, тогда Либава. Строилась как главная военно-морская база империи. И до сих пор, при всей разрухе, там, в военном городке, чувствуется величие архитектуры – как в Санкт-Петербурге.

Сто лет назад Виндава стала оконечным пунктом Транссибирской железной дороги на Балтике, а Рижский вокзал в Москве тогда назывался Виндавским. Это был великий геостратегический замысел – соединить далекий Порт-Артур с Балтикой. Слишком великий, чтобы не вызвать противодействия Британии – главного конкурента России. А сейчас что? Вентспилс стал внутренней перевалочной базой Балтийского моря. Правда, строится новая Транссибирская магистраль – из Шанхая до Гамбурга, и большая жизнь проходит мимо. Только … крах доллара объединяет нас в несчастии (Сможем ли осмыслить?).

Но малая моя жизнь, слава Богу, продолжается. На 2010 год пришлась круглая дата. Заметили и в Who is who in the world [3]. Оглядываясь на прожитое, думал написать, да неуспел. Поэтому рассылаю, что было пять лет назад [4]. Рад хоть, что подготовил рукопись по истории Латвии – от перехода в православие более 150 лет тому назад по сегодня. Продолжаю и телефонные дела: оказываются расчеты старых АТС подходят для call-центров. Порадовался и по медицине: одну заметку 40-летней давности недавно перевели в Америке, там, оказалось, важны сейчас работы по медицинской системотехнике.

Обращать ко всем коллегам по трем моим жизням (в телекоммуникациях, медицинской технике, истории), к читателям наших сайтов http://www.abavanet.ru, http://abava.net, http://abava.blogspot.com/

Желаю всем здоровья. Чтобы хватило сил и дела делать, и о семье заботиться!

М.А. Шнепс-Шнеппе, дтн проф.

31 декабря 2010 г.

1. ITU G.hn concept and Home Automation, New@an, 2009.
2. Телекоммуникации и умный дом для модернизации экономики России// Электросвязь, 2010, №2.
3. Who is who in the world: Schneps-Schneppe, Manfred
4. 45 лет в науке (2005). IBSN 5-317-01300-3

No comments: