Wednesday, May 13, 2009

MetroMap - 6

Обновления в проекте MetroMap - Google Maps mashup, который выполняет автоматический геокодинг данных по привязке к ближайшей станции метро. Идея очень проста - поддержать автоматический геокодинг для существующих данных. Или, иными словами, автоматически публиковать на карте уже существующие данные. Или, что есть то же самое, обеспечить простой способ добавления картографического интерфейса для уже существующих данных.
В качестве основы для геокодинга выбрана привязка к станции метро (для Москвы в текущей версии). Идея в том, что во многих публикациях (объявлениях, публикациях в блогах и т.п.) упоминается ближайшая станция метро (типа метро Павелецкая, ст.м. Динамо). Следовательно, если мы получим такие данные в некотором стандартном формате, то можно будет выделить станции из текста и провести на этой основе геокодинг - то есть привязать тексты к географическим координатам. Что, собственно говоря, и делается в MetroMap. В качестве стандартного формата был выбран RSS.

Также, помимо пользовательского интерфейса, который позволяет загрузить карту и получить ссылку для своего сайта/блога, теперь можно непосредственно использовать MetroMap для отрисовки RSS данных на карте. Просто используйте следующий линк в своих проектах:

http://linkstore.ru/metromap?url=ваш_RSS_фид

Другие параметры, которые можно задавать непосредственно для ссылки:

w - определяет ширину карты (по умолчанию - весь экран)
h - определеяет высоту карты (по умолчанию - веь экран)
с - задает время кэширования для RSS в минутах (по умолчанию - 60 минут)
z - задает масштаб карты. По умолчанию - 10

Используя iFrame можно вставить такую карту (автоматически обновляемую) в свой сайт /блог. Вот пример (вакансии программистов в Москве по данным headhunter.ru):



Код для этого фрагмента:



Историю разработки см. подробнее здесь.

3 comments:

dyanna said...

Nice..

Dan Rastor said...

Не хочет wifi4free.ru/msk/rss

Coldbeans software said...

а какие-то проблемы с доступом у этого wifi4free. Именно HTTP доступом для чтения фида. Через feedburner работает: http://feeds2.feedburner.com/wifi4free/zVWC