Saturday, February 28, 2009

Пробки 2.0

Еще об автомобильных пробках (см. предыдущий материал из серии Пробки 2.0 здесь). На этот раз даже еще проще. Сайт DIYcity предлагает просто публиковать в Twitter информацию о пробках/дорожных инцидентах, так что все желающие смогут видеть эту информацию, а равно как и задействовав открытый API / RSS etc., использовать эту информацию в мэшапах/других приложениях и т.д.

Вполне реализуемо, даже просто как есть, в условиях Москвы, например. Спамеры, пропагандирующие в ЖЖ тот же Твиттер, вполне могли бы заняться более созидательным делом и завести полезные микроблоги, к которым пользователи далее сами бы подтянулись. А можно ведь и на базе livejournal.com такое сделать ...
Основная идея в том, что вся инфраструктура уже есть, не нужно делать никаких специальных сайтов. Просто собирать данные в популярном месте, а затем переиспользовать с помощью мэшапов. Не так трудно будет понаделать инструментов по типу MetroMap мэшап, который отрисовывает данные из готовых RSS фидов (как здесь, например) и т.п.

2 comments:

Dan Rastor said...

А Яндекс.Пробки чем плохи?

Coldbeans software said...

>А Яндекс.Пробки чем плохи?
А какие для них есть способы получить информацию обратно?