Monday, November 10, 2008

Умное стекло

Очень интересная технология - умное стекло. Это стекло с изменяемой прозрачностью. Технически смарт-стекло – это композиция из двух слоев стекла (прозрачного или тонированного), с помещенным между ними жидкокристаллическим внутренним слоем.

Когда стекло изменяемой прозрачности отключается от источника питания, жидкие кристаллы ориентированы хаотично, препятствуя видимости сквозь стекло в обе стороны. При подаче питания, кристаллы ориентируются в одном направлении, делая стекло полностью прозрачным. Детали есть здесь.

Так вот (собственно, почему это здесь) - управлять таким стеклом можно программно. Можно сказать, у него есть свой сервер приложений. И, соответственно, это может быть использовано для разработки разных интересных сервисов (включая и мобильные). Ну например, реклама непосредственно на окне (окнах) офиса, и прохожие могут заказать (выбрать) показываемые картинки с помощью мобильного телефона.

Опять таки, получается связь с физическими объектами, о чем и говорилось раньше. Кстати, это уже не первый подобный проект от Abava.Net. Другой относится к мобильным сервисам для парковок.

1 comment:

Daedmen said...

Жалко цены нигде не указаны