Thursday, April 10, 2008

Abaвазрение 10.04.2008

1. Одна из больших проблем с Ajax приложениями, которую приходится решать разработчику довольно часто - это так называемые cross domain запросы. Попросту - это необходимость в своем приложении получать данные с других доменов. Здесь есть разные решения. Одно из них, например, использованное здесь - специальная библиотека от Google. Но она ориентирована на частный случай - чтение RSS с других доменов. В более общем случае, необходимо просто выполнять произвольный HTTP запрос. И одно из часто используемых здесь решений - это HTTP прокси. Ajax запрос обращается к прокси на собственном сайте, а прокси уже (это серверное приложение и свободно от ограничений) выполняет запрос к ресурсу на другом домене. Вот подобного рода HTTP proxy от Yahoo для PHP проектов. Java разработчики могут воспользоваться в схожей ситации данным сервлетом.

2. Google начал публиковать учебные приложения для Android. См. Android developers блог. В принципе, это должно по идее быть тем же, что и Blueprint от Sun для J2EE приложений.

3. Хорошее практическое руководство по load balancing для Tomcat, используя Apache как front-end. См. также здесь материалы об использовании Tomcat в нагруженных системах.

No comments: