Friday, December 14, 2007

Amazon DB

Мы уже писали о работе с сетевым хранилищем Amazon S3. Простой доступ по HTTP позволяет (и это уже сделано) написать, например, компоненту для JSP, которая будет записывать файл на сетевой диск. Приложение при этом будет пользоваться обычными файловыми операциями, тогда как запись (чтение) будут реально работать с сетевым хранилищем. А вот новое предложение, уже непосредственно от Amazon: SimpleDB. Веб-сервис, который обеспечивает для приложения поддержку кластера данных в сети. Технически - все запросы к базе данных это опять таки REST (HTTP GET иными словами). Библиотеки для поддержки работы с базой есть для всех распространенных систем программирования (см. здесь).
Модель данных в SimpleDB напоминает, скорее структурированные файлы. Программа оперирует с множеством доменов данных. В каждом домене есть набор элементов. Каждый элемент описывается набором пар: имя атрибута - значение. В элементе может быть до 256 атрибутов. Значение атрибута - просто байтовая последовательность до 1024 байт (значение будет интерпретироваться прикладной программой по своему усмотрению).
Соответственно, набор операций включает в себя создание доменов, запись/чтение/удаление элементов домена и запросы данных из домена с использованием простого набора операций: =, !=, <, > <=, >=, STARTS-WITH, AND, OR, NOT, INTERSECTION и UNION

No comments: