Wednesday, July 04, 2007

Мобильные закладки

Сервис Click to Mobile ([1],[2],[3], [4]) получил дальнейшее развитие. Суть сервиса заключается в создании возможности сохранения данных из сети Интернет в мобильном телефоне.

Современные мобильные телефоны обладают большими возможностями в плане отображения различного контента. Но, независимо от возможностей Вашей модели, все равно остается телефонная клавиатура. Набирать длинный текст было (и будет) не самым удобным занятием. Применительно к просмотру интернет-сайтов с мобильных телефонов проблема первый раз заставить мобильного абонента набрать длинный веб-адрес останется самой главной. Да, если адрес набрали хоть раз, то его можно будет добавить в закладки. Но как убедить людей набрать этот адрес?

Одно из возможных решений достаточно простое, и оно реально уже используется. Ссылку на ваш сайт (HTML страницу, WML сайт, mp3 файл, картинку в формате gif или jpeg и т.д.) можно послать по SMS. Как это работает в данном сервисе? Владелец сайта (веб-мастер) размещает по своему усмотрению ссылки на своем сайте, предлагающие пользователю сохранить определенный контент на своем мобильном телефоне. Это полностью бесплатно, для этого даже не требуется никакой предварительной регистрации. Каждая такая ссылка – это обычный гиперлинк.

Заинтересованный пользователь может, соответственно, активировать (кликнуть) эту ссылку. В появившемся окне (посетитель не покидает исходный сайт) ему будет предложено указать номер мобильного телефона, которому будет адресован контент, связанный с данной ссылкой.

А вот далее у посетителя сайта есть две возможности. Во первых, как и прежде он может позвонить на короткий номер 0942, указать код сервиса 9000 и получить сохраненный контент по SMS. Звонок на короткий номер платный, цена - около 10 руб. минута. А во-вторых, и это новое, можно воспользоваться WAP и обратиться к следующему сайту: http://wap.linkstore.ru. И уже на этом сайте увидеть свой сохраненный контент. В этом случае никаких затрат нет (кроме, естественно, оплаты WAP своему мобильному оператору). Иными словами, для использования достаточно один раз занести адрес сайта http://wap.linkstore.ru в закладки мобильного браузера. Заметим, что здесь можно получить ссылку на http://wap.linkstore.ru по SMS.

WAP доступ открывает новую возможность использования сервиса Click to Mobile tm - мобильные закладки. Владелец сайта (вебмастер) может предоставить посетителям сайта возможность сохранения ссылок на свой контент в мобильном телефоне. И эти ссылки будут доступны через WAP интерфейс.

В качестве уже готового примера. Все ссылки, размещаемые на сайте linkstore.ru могут быть сохранены в мобильном телефоне посетителя сайта.

No comments: