Sunday, May 13, 2007

Click to Mobile модель

Основываясь на обсуждениях с пользователями сервиса Click to Mobile, мы хотели бы вынести в отдельный пост наше представление о его бизнес-модели. Что-то мы уже отвечали в дискуссиях по сервису, но лучше это сделать явно.

Первое и самое главное - то как мы это видим. Это не контент-провайдинг, в том смысле как это понимается сейчас в России. Это средство для владельца сайта расширить свою аудиторию, донести свою информацию до мобильных абонентов. Вы можете рассматривать это как вариант ссылки на сайте 'послать страницу другу', которая позволяет отправить ссылку по email. Здесь тоже самое, но для мобильных абонентов. И SMS вместо email. Здесь главный бизнес для владельца сайта. Облегчите посетителям сайта задачу по сохранению телефонов, текстов объявлений etc. в их телефонах. Облегчите им задачу загрузки Ваших приложений (если Вы что-то делаете для мобильных телефонов). Наконец, просто пришлите им ссылку на свой WAP сайт, чтобы его можно было занести в закладки на мобильном телефоне. Сейчас это обойдется посетителям не дороже 10 рублей (тариф на номере 0942 есть 10.16 рублей, и просто позвонить и набрать код 9000# займет никак не больше минуты).

Второе. А можно ли на этом построить бизнес по загрузке контента? Вот создать на своем сайте ссылки, как это описано здесь, и получать какие-то деньги с пользовательского трафика. Да, можно. В этом случае система работает просто как инструмент для владельца контента. Если Вы считаете, что это то, что Вам нужно - пишите нам, все будет передано коммерческой службе агрегатора и они с Вами свяжутся. В этом случае просто номер будет не 0942 и тариф, очевидно, существенно выше - но это реально. Лишь бы ваш контент пользовался спросом ;-)

No comments: