Wednesday, February 01, 2006

А вот такой сервис?

SMS сервисы традиционно используются для доставки развлекательного контента. Но вместе с тем, доставлять, конечно можно и какую-то содержательную информацию. Что, впрочем, вполне очевидно. И, конечно, не стоило бы отдельного сообщения :-)

Вопрос в том, какая содержательная информация может быть интересна. Одно из реально существующих приложений от компании AbavaNet может рассылать информацию о состоянии/работоспособности аппаратуры в некоторой сети. Более точно - можно с помощью SMS сервиса опрашивать произвольные устройства, поддерживающие протокол SNMP (открытый стандарт на средства сетевого управления - если кто-то вдруг не сталкивался). При этом SMS канал будет двунаправленный - с помощью SMS можно получать уведомления об исключительных ситуациях (SNMP trap), а также опрашивать параметры устройств, посылая собственные запросы.

Конкретный пример: компания Abitech (один из ведущих российских поставщиков устройств гарантированного электропитания) с помощью подобного сервиса обеспечивает свои покупателям оперативный мониторинг UPS. Системный администратор оперативно получит сообщение, например, о разряде батарей (это и есть пример того самого SNMP trap) или сам может запросить уровень заряда батарей (время работы UPS), послав сообщение со своего телефона.
И никаких коротких номеров ;-) В качестве SMS центра может выступать обычный компьютер, к которому с помощью data cable присоединен мобильный телефон. На его номер можно посылать запросы, которые будут программно обрабатываться, этот же телефон осуществляет и рассылку трапов.
А запросы выглядят, естественно, также как и запросы для Черного бумера. Например (реальное приложение): послать SMS с текстом 88 на номер 8 903 XXX XX XX
В ответ придет SMS, где будет указан уровень заряда батерей для контролируемого UPS.

No comments: