Thursday, January 26, 2006

О правильной платежной системе

В продолжение темы, начало обсуждения которой было положено здесь:
http://abava.blogspot.com/2006/01/blog-post_25.html

хотелось бы описать как может выглядеть правильная (с нашей точки зрения, конечно) платежная система. Мы будет использовать здесь описанную ранее идею локальной идентификации (локальной - то есть по месту актуального присутствия) мобильного абонента.

Эта модель мобильной платежной системы, которая в большей степени похожа на работу с пластиковыми картами.

Основная идея состоит в следующем. Пользователь платежной системы, которому необходимо заплатить некоторую сумму со своего счета посылает запрос оператору платежной системы. И указывает при этом не назначение платежа (из некоторого предопределенного списка – оплата услуг связи, банки кока-колы или 10 литров бензина - смотря с кем договорился оператор сотовой связи), а необходимую пользователю сумму денег.

Платежная система, при получении такого запроса не осуществляет никаких платежей. Она только проверяет идентификацию пользователя, возможность совершения запрошенного платежа (а есть ли деньги?) и, что есть самое главное, в случае положительного ответа высылает пользователю (на его мобильный терминал) подтверждение о готовности совершить запрошенную операцию. То есть заплатить указанную сумму. И вот это самое подтверждение, находящееся в мобильном терминале абонент и предъявляет в точке продаж. Точно также, как предъявляется, например, пластиковая карточка. Что происходит дальше? В точке продаж подтверждение платежной системы может быть считано с мобильного терминала и отправлено назад оператору платежной системы (уже безо всякой мобильной сети, по сети Интернет или выделенной линии – это уже не принципиально). Платежная система, получив назад свое подтверждение, просто сравнит это с тем, что было отправлено ей самой в качестве подтверждения (а не сделал ли такое "подтверждение" наш мобильный пользователь сам?) и при положительном результате произведет реальную оплату со счета абонента на счет точки продажи.


Это общая схема, которая иллюстрирует идею. Именно по этому мы и вынесли в заголовок слова о локальной идентификации. Абонент идентифицируется в месте оплаты по готовности платежной системы заплатить запрошенную им сумму.


Следующий интересный момент. А что может выступать в качестве такого верифицируемого подтверждения, которое высылается на мобильный терминал пользователя? Таким подтверждением может являться сгенерированный штрих-код. Процесс верификации в данном случае состоит в том, что этот штрих код должен быть просто считан (сканирован) с экрана мобильного телефона (подобно тому, как кассир в супермаркете сканирует коды товаров).

Соответственно программа верификации может быть просто совмещена с кассовой программой (или, по крайней мере, находиться на том же самом компьютере).



Продолжение следует ...

No comments: