Tuesday, May 22, 2012

Geo Messages для Facebook

Подход Geo Messages основан на идеях peer to peer обмена информацией о позиционировании. Не нужно никакой авторизации, нет стороннего сервера, который хранил бы чужую информацию о местоположении. Данные распространяются в подписи к стандартным сообщениям (email, SMS). Этот подход существует в различных реализациях: Geo Mail, Geo SMS, Geo Twit и т.д.

Вот еще одна реализация: Geo Messages for Facebook

Веб-мэшап, который позволяет поделиться сообщением в Facebook, содержащим информацию о позиционировании. Использует Send Dialog из Facebook API. Можно, например, пригласить своих друзей присоединиться к вам к кафе и т.д.

Помимо непосредственного использования, мэшап можно добавить (как ссылку) к собственному сайту. Базовый URL дополнительно обрабатывает следующие параметры:

lat - широта места
lng - долгота
place - Facebook ID для места

то есть, можно непосредственно задать координаты места или указать таковое из Facebook (см., например, Места для Facebook)

Другие возможные параметры:

to - адрес получателя (получателей)
picture - URL для изображения, которое будет добавлено к сообщению
name - заголовок для гео-ссылки. По умолчанию: Location info
text - текст для гео-ссылки. По умолчанию: I am here
redirect - URL сайта (страницы), куда необходимо перейти после отправки (или отказа от нее). По умолчанию возвращается обратно на страницу отправки сообщения

No comments: