Friday, February 27, 2009

Сам себе оператор

Это не про femtocell. Это про Open source проект celliax.org.

Celliax предоставляет по сути драйвер для управления реальным мобильным телефоном с помощью Asterisk. Прием/посылка вызовов и т.д. Или, другими словами, с помощью этого проекта можно управлять звонками на мобильный телефон с помощью Asterisk. Или, иными словами, интегрировать Asterisk с "реальной" телефонной сетью с помощью обычного мобильного телефона. Что, учитывая существующие возможности Asterisk по обработке звонков (см., например, наши проекты по средствам разработки), прямо ведет к разрешению вековой проблемы для разработчиков телекоммуникационных сервисов - как преодолеть зависимость от агрегатора (и/или оператора). Теперь, получается, есть простой ответ: PC + мобильный телефон и обработка вызовов (call control), реализуемая на базе Asterisk.

Похоже, что это будет реально работающий способ. Заодно и решится проблема с дорогими номерами для голосовой связи у агрегаторов - здесь звонок для пользователя будет обычным звонком на мобильный телефон (не premium rate).

Другой способ, которым мы пытались подобраться к решению задачи управления вызовами на мобильном телефоне - есть прямое использование AT команд управления. Вот, например, модели телефонов от Sony Ericsson поддерживают такую команду, как AT*ECAM. Она (см. документацию производителя) позволяет программно получать уведомления о входящих звонках - что и есть основа для построения Call Control API. А стало быть, подобно тому как на базе AT команд мы реализовали SMS шлюз, можно сделать и управление вызовами (читай - сервер приложений для разработки телекоммуникационных сервисов) на базе мобильного телефона.

No comments: