Friday, December 28, 2007

Аудио-ссылки

Идея с использованием штрих-кодов для кодирования ссылок уже достаточно давно известна. Применительно к мобильным телефонам - это распозначание штрих-кода камерой мобильного телефона и переход по ссылке на соответствующий сайт. Вот примеры.
А вот теперь компания Intrasonics предлагает кодировать ссылки в аудио-потоках. Приложение на мобильном телефоне может декодировать такие данные (получив их с микрофона). Ну а остальное уже понятно. Можно перейти по выбранной ссылке, показать пользователю какую-то информацию и т.д. Звучит интересно - так мобильному телефону у ничего не подозревающего пользователя можно будет передать приказ по радио (или по телевизору :-)

P.S. А вот, кстати, российская компания, которая занимается текстовым поиском в аудио-файлах: TellCity

P.P.S. термин аудио-линк использовался в одном из наших Mobile 2.0 продуктов: Аудио-ссылки. Это один из способов монетизации для сайтов (порталов) с генерируемым пользователями контентом или для социальных сетей. Здесь пользователи могут создавать (просто наговаривать) аудио-файлы, которые становятся доступными для других участников.

No comments: