Tuesday, November 27, 2007

GeoSMS beta 2

Новый релиз продукта, теперь с поддержкой мобильных пользователей. Что есть:

Google Maps mashup - SMS сообщения на карте. Микроблогинг, где вы можете смотреть в реальном времени SMS сообщения, привязанные к географическим координатам.



Как это работает:

1. веб-приложение: http://geosms.linkstore.ru
После запуска нажмите линк Start. Теперь отображение запущено. SMS, присланные на номер 7909 9213670 будут отображаться на карте. Для остановки процесса нажмите Stop, соответственно.

2. Пошлите SMS на номер 7909 9213670. Это обычный номер, (не premium rate) - отправка SMS стоит столько, сколько она стоит в вашем тарифном плане. Оператор - Билайн. Формат SMS для отправки

*адрес*текст сообщения

Иными словами * в начале сообщения обрамляют адрес. Например:
*Клинцы*Мы из Клинцов
или
*Москва, Зеленоградская 45*Речной вокзал

Для Москвы можно, например, указать станцию метро:

*Москва Динамо*

вы можете, также, послать отдельно SMS с адресом:

*адрес*

Такие сообщения не отображаются, но тогда в последующих SMS адрес можно не указывать. Все сообщения с данного номера будут привязаны к последнему известному адресу. И так до тех пор, пока вы не смените адрес.

Если адрес для номера отправителя не указан (не установлен), то текст сообщения привязывается к точке с координатами (53.142729083526305, 29.223976135253906). Это в районе Бобруйска.

Просматривать сообщения можно либо для всей карты (режим Free Map) или только для выбранного участка карты (Fixed Map)
Линк Home позволяет вам запомнить установки карты для следущего запуска, Zoom - разворачивает/сворачивает карту. Гиперссылка Center позволяет вам искать определенный адрес на карте и быстро переместиться на заданный участок.

Для веб-пользователей в настоящей версии поддержан Чат. Также можно выбрать область на карте и подписаться по RSS на все сообщения, которые будут появляться в этой области.

Мобильные пользователи могут использовать следующий WAP-сайт http://wsms.linkstore.ru
Если здесь в форме указать номер телефона, то, в предположении что его координаты вами заданы (см. выше), можно читать последние сообщения относящиеся к области с радиусом примерно 20 км от данной точки. А для неизвестного номера, соответственно, - 20 км в окрестности Бобруйска. То есть можно микроблогинг использовать еще и как местные новости с поддержкой мобильных пользователей.

Другие средства общения (в том числе и для мобильных пользователей) будут доступны в ближайшее время.

1 comment:

Anonymous said...

Очень порадовало, что в качестве примера взят город Клинцы! Это мой родной город!